Новый экологический стандарт безопасного обращения с отходами в Долгопрудном

06.12.2018
Image

В Подмосковье с 1 января 2019 года вводится новый экологический стандарт безопасного для природы обращения с коммунальными отходами. Целью внедрения этого стандарта, принятого во всем цивилизованном мире, является сокращение в два раза объема захоронения мусора и повторное использование его полезных фракций в производстве новых товаров. 

«С начала 2018 года Долгопрудный принимает участие в пилотном проекте по сортировке мусора, у нас уже есть опыт в этом направлении. Для жителей нашего города раздельный сбор мусора становится нормой, - подчеркнул глава города Олег Троицкий. - Мы готовы и дальше вести пропаганду экологической грамотности и направлять максимум усилий на формирование у жителей бережного отношения к окружающей среде».

На основании Федерального закона об отходах производства и потребления, в Долгопрудном по результатам открытого конкурса региональным оператором выбрана компания ООО «Сергиево-Посадский региональный оператор». 

К своим обязанностям он приступит с 1 января 2019 г. На контейнерных площадках происходит замена старых контейнеров на современные контейнеры двух цветов: синего и серого.

Для чего они нужны, и как их правильно использовать?

• Синий – для сбора «сухих» отходов (макулатуры, пластик, стекло, металл). 

• Серый – для сбора «смешанных» отходов (пищевые отходы, загрязненная продуктами питания упаковка, масляные емкости, средства личной гигиены и прочее). 

В случае, если в вашем доме есть мусоропровод, его дальнейшее использование возможно исключительно для сбора «смешанных» отходов – негодных к вторичной переработке. 

График вывоза отходов каждого типа контейнеров будет размещен на контейнерной площадке. Опасные отходы, такие как люминесцветные лампы, градусники, батарейки необходимо самостоятельно сдавать на пункты сбора. Информация с адресами пунктов сбора размещена на официальном сайте администрации.

Оплата услуги по вывозу отходов будет осуществляться через Единый Платежный Документ, выставляемый ООО «МосОблЕИРЦ», с размещением всей необходимой информации в личном кабинете поставщика. 

По всем вопросам, связанным с вывозом мусора, следует обращаться по телефону Горячей линии регионального оператора 8 (499) 322-47-23. Также можно обращаться в ближайшее отделение «МосОблЕИРЦ» или МФЦ Долгопрудного (Первомайская, 11).

Пресс-служба администрации города Долгопрудного

Контакты
Аварийно-Диспетчерская Служба
8 (495) 109-22-12 (Основной круглосуточный)
+7 (915) 162-51-44 (Резервный)
kvartaldol@mail.ru
Офис "КВТ" в Долгопрудном
+7 (495) 795-88-81
Бухгалтерия (Добавочный 201)
Хлебниково (Добавочный 210)
Инженер (Добавочный 200)
kvartaldol@mail.ru
Офис "КВТ" в Хлебниково
+7 (495) 795-88-81 (Добавочный 210)
+7 (915) 162-49-39 (08:00-17:00)
kvartaldol@mail.ru

© 2024. Все права защищены. ООО "КВТ"